Etapes 2009
- janvier-avril : Construction et visite
- mai : mise à l'eau
- mai : prise en main
- juin : première navigation
- juillet : de l'Aber Wrac'h à Falmouth
- juillet : de Falmouth à Arzal
- août : d'Arzal à Muros en Galice
- septembre : de Muros à Porto Santo (Madère)
- octobre : de Porto Santo à La Graciosa (îles Canaries)
- novembre : de la Graciosa à la Gomera
- décembre : La Gomera